+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
20 января 2016

«Уведомление собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор о принятии решений, предусмотренных ч. 6 Закон Нижегородской области

 «В соответствии с ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), ч. 4 ст. 6 Закон Нижегородской области от 28.11.2013 № 159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» (далее – Закон) собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу:_________________________________________________________________________________, выбран способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого определен региональный оператор.

В соответствии с внесенными изменениями в Закон, согласно ч. 61, 62 ст. 6 Закона (в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2015 № 205-З, вступившего в силу 04.01.2016) собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, обязаны на общем собрании собственников помещений в данном многоквартирном доме принять решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящей части, осуществляется по согласованию с ним.

Указанное решение собственников помещений в многоквартирном доме может содержать также решение:

1)             об определении размера расходов, связанных с открытием и содержанием специального счета;

2)             об определении размера расходов, связанных с начислением взносов на капитальный ремонт и пеней за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таких взносов;

3)             об определении размера расходов, связанных с приемом платежей и переводом денежных средств;

4)             об определении размера расходов, связанных с информационным взаимодействием с организациями, осуществляющими перевод денежных средств, а также условия оплаты этих услуг.

Предлагаем собственникам помещений в многоквартирных домах предварительно получить согласование лиц, уполномоченных на оказание услуг по представлению платежных документов, в соответствии с требованиями ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, ч. 61 ст. 6 Закона.

Указанные решения должны быть приняты в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящих изменений, то есть в срок до 04.03.2016 года.

Не позднее 15 дней со дня принятия указанных решений, копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которым оформлены данные решения, должна быть направлена в адрес НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» (далее – региональный оператор).

В случае непредставления копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по истечении установленного срока, финансирование расходов на вышеуказанные цели, будет осуществляться путем списания денежных средств со специального счета на основании поручений регионального оператора в соответствии со ст. 11 Закона за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете исходя из пеней, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме за ненадлежащее исполнение ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, а также процентов, начисленных кредитной организацией за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.

На основании изложенного, предлагаем собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу:________________________________________________________________, принять решения, предусмотренные ч. 61 Закона и направить в адрес регионального оператора соответствующие документы, которыми оформлены данные решения, в установленный законом срок.

Обращаем Ваше внимание, что требования к порядку организации, проведению и оформлению решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, установлены ст.ст. 44-48 ЖК РФ, приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр.

Также сообщаем, что по всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону «горячей линии» 202 25 66, а также направив письменное обращение по адресу: 603005,                         г. Н. Новгород, Верхне - Волжская набережная, д. 8/59, электронное обращение по адресу: official@fkrnnov.ru, на личном приеме у специалистов регионального оператора по адресу:                     г. Н. Новгород, Верхне - Волжская набережная, д. 8/59 с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-48». В электронном обращении можно указать свои координаты для того, чтобы специалисты регионального оператора могли связаться и ответить на все интересующие вопросы.»