+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
22 февраля 2024

В районах Нижегородской области в прошлом году капитальный ремонт прошел в 320 многоквартирных домах

184 крыши, 100 фасадов, 11 фундаментов, 4 подвальных помещения и 115 инженерных систем многоквартирных домов отремонтировано в рамках программы капитального ремонта в районах Нижегородской области в 2023 году. Кроме того, в 44 домах установлено новое лифтовое оборудование в рамках реализации программы «Народный лифт».

Больше всего работ по капитальному ремонту выполнено в Дзержинске, Кстове, Павлове, Сарове, Балахне. При планировании работ учитываются данные муниципалитетов о состоянии жилого фонда, о необходимости приоритетного ремонта и финансовой обеспеченности.

Накануне представители Фонда капремонта Нижегородской области оценили результаты капитального ремонта в г. Павлово. В домах № 13 по ул. Юбилейной и № 29 по ул. Коммуны был выполнен комплексный капитальный ремонт крыши, фасада и внутридомовых коммуникаций. По адресу ул. Урожайная, д. 30 отремонтировали фасад и систему электроснабжения; капитальный ремонт кровли был выполнен ранее, в 2019 году. Стоимость ремонта домов по ул. Юбилейной и ул. Коммуны составила порядка 7 млн. рублей каждый, по ул. Урожайной – 3,5 млн. рублей. Накопления собственников каждого из домов на счете регионального оператора составили от 190 тыс. рублей до 260 тыс. рублей, но состояние многоквартирных домов требовало проведения работ.

В ходе капитального ремонта были утеплены фасады, отремонтированы цоколи, входные группы и отмостка, установлены пластиковые окна в подъездах. Ремонт крыш также выполнен в полном объеме. Подрядчик отремонтировал стропильную систему, полностью заменил кровельное покрытие, утеплил чердачные помещения, смонтировал ограждения со снегозадержателями и водостоки.

«Специалисты строительного контроля Фонда выезжают во все районы области, где проводится капитальный ремонт. С помощью мобильного приложения они фиксируют все этапы производства работ и оперативно направляют информацию в Фонд. Фото- и видеофиксация позволяет отслеживать соблюдение подрядчиком сроков и технических требований при производстве строительно-монтажных работ. Кроме того, специалисты строительного контроля активно взаимодействуют с жителями ремонтируемых домов, консультируют, фиксируют жалобы и пожелания», - сказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк.

Всего в 2023 году в Павлове капитальный ремонт проведен в 25 многоквартирных домах на сумму более 136 млн. рублей (13 крыш, 11 фасадов, 29 инженерных систем). На все виды работ действует гарантия пять лет.