+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
27 июня 2023

Нижегородская область может стать пилотным регионом для обновления критериев капитального ремонта

Фонд развития территорий РФ рассматривает Нижегородскую область в качестве пилотной площадки для внедрения разрабатываемых в настоящее время методических материалов, на которые опираются заказчики и подрядчики во время проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Делегация Фонда развития территорий находилась в Нижегородской области с двухдневным визитом: эксперты положительно оценили качество капремонта в регионе.

«Методики касаются технических вопросов выполнения работ, применяемых материалов, того, каким образом оценивать потребность в капитальном ремонте. Цель — сделать проведение капремонта более эффективным и ремонтировать именно то, что нужно для комфорта жителей дома и для повышения надежности МКД», — пояснил заместитель генерального директора Фонда развития территорий РФ Олег Рурин.

Генеральный директор Фонда капремонта МКД Дмитрий Гнатюк сообщил, что в прошлом году Фонд выполнил 1 755 видов работ в 771 многоквартирном доме. В Нижегородской области было отремонтировано 297 крыш, 207 фасадов, 30 подвалов и фундаментов, 444 видов инженерных систем и установлено 217 лифтов в 69 домах. Благодаря капремонту жилищные условия улучшились более чем для 67 тысяч нижегородцев.

«В этом году мы делаем акцент на ремонте крыш — это самый частый запрос от собственников, а также на замене лифтового оборудования по программе, инициированной губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. За год нам предстоит поменять более 900 лифтов», — сказал Дмитрий Гнатюк.

Олег Рурин высоко оценил комплексный подход к проведению капитального ремонта и синхронизацию нескольких программ: так, при замене лифтов домоуправляющие компании ремонтируют подъезды, при необходимости заменяют домофонное оборудование, также рассматриваются возможности участия этих домов в программах по благоустройству дворовых территорий и модернизации инженерных коммуникаций.

Напомним, решение о реализации масштабного проекта по замене лифтов было принято губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным по итогам стратегической сессии регионального совета, которая прошла в декабре 2022 года. В феврале 2023 года был заключен соответствующий договор о поставке лифтов между Фондом капитального ремонта Нижегородской области и Щербинским лифтостроительным заводом. Губернатор Нижегородской области тогда подчеркнул, что замена планируемого количества лифтов по стандартной процедуре заняла бы 8-10 лет и повлекла бы за собой значительное сокращение основных видов работ при капремонте многоквартирных домов: обновления кровли, фасадов, инженерных сетей. Механизм, разработанный совместно с ДОМ.РФ, позволяет выполнить программу по замене лифтов, отслуживших свыше 25 лет, в значительно более сжатые сроки. На проект планируется направить более 8,5 млрд рублей.