+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
05 декабря 2017

Капремонт становится синонимом ремонта качественного

 

Дома кирпичные двухэтажные, 60 года постройки. Стандартные фразы отчета. Нестандартным стал подход. Ремонтировали эти строения комплексно. Меняли системы отопления, теплоснабжения и водоотведения, обновили эдектропроводку.  Отремонтировали крыши и фасады. От соседей по улице эти строения отличаются не только внешний видом.

 «Тепло, не дует: вот раньше дверь была не утепленная у нас вот эта вот входная, а сейчас ее утеплили. У нас лежишь на диване, бывало, по ногам чувствовалось, что несет, а эта нет, все отлично. Все отлично очень даже, благодарность не знаю какая, всем бы отремонтировать так бы дома...»  - рассказывает Анна Алексеевна Литвинова, жительница дома № 9 по ул. Мира.

Комиссия по приемке домов поставила подрядчику твердую «пятерку». Отличную оценку ставят и жители. Это важно, потому что работы выполнял местный подрядчик ООО «РемЖилСтрой», определенный по итогам конкурса.

Мария Груданова, жительница г. Первомайск: «Раньше идешь по улице – все серо. А теперь какая-то светлая улица. Мы платим за капремонт и видим, куда деньги теперь идут. Теперь уже видно налицо ремонт домов на нашей улице. И мы желаем тоже такой же...»

Евгения Ратникова, жительница дома №6 по ул. Мира: «У нас был очень страшный дом, разваливался, а сейчас просто сказка. Ребята очень хорошо работали, слажено, можно сказать день и ночь работали. Крышу очень хорошо сделали и отопление нам тоже ремонтировали».

Правда на старте программы два года назад далеко не все было так гладко, поделились в администрации городского округа. «В первый год реализации программы с теми подрядчиками, которые выиграли конкурс и пришли со стороны. Оказалось, что у них только стол, ручка, и желание заработать деньги. Они просили нас, чтобы мы им здесь нашли работников, - рассказывает Николай Левкин, начальник отдела ЖКХ администрации города Первомайск. - С местным подрядчиком совсем другое дело. Работа сложная, дело-то оно общее, и надо б, чтобы все были довольны... Местным подрядчиком работа выполнена с хорошим качеством, с хорошими материалами, с хорошей технологией. Это не только мое мнение, но и жителей, которые живут в этих домах».

С 2018 года администрация Первомайска полностью возьмёт на себя функции технического заказчика, что позволит повысить качество выполняемых на объектах работ. Опыт этого года показал – там, где местные власти заинтересованы в результате, и контролируют процесс, капремонт становится синонимом ремонта качественного.

«Чего греха таить. Сомнения были у людей. И до сих пор остаются. Вот мы деньги отдаем, а когда будет ремонт и будет ли…Наш пример показывает, что можно делать капремонт успешно, - делится Василий Туров, депутат городской Думы, городского округа г. Первомайск. – Деньги, которые жители платят на капремонт, они как бы оправдываются. Глядя на эти дома, и другие будут платить, зная о том, что, когда подойдет очередь, и им сделают дом, удобный для проживания».  

Всего в Первомайске за два последних года капитально отремонтировали 13 многоквартирных домов.

Мира 11
Мира 10-2
Мира 9-2
Мира 6-3
Мира 6-2
Мира 6