+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
31 августа 2017

В августе текущего года у многих жителей Нижнего Новгорода пришли квитанции по оплате взносов на капремонт с перерасчетом начиная с февраля 2015 года

В августе текущего года у многих жителей Нижнего Новгорода пришли квитанции по оплате взносов на капремонт с перерасчетом начиная с февраля 2015 года

 

 

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах!

В августе текущего года у многих жителей пришли квитанции по оплате взносов на капремонт с перерасчетом начиная с февраля 2015 года.

Данная ситуация произошла из-за обновления сведений администрацией Нижнего Новгорода о жилых помещениях, которые были приватизированы до февраля 2015 года. В итоге выяснилось, что более 10 тысяч помещений числились как муниципальные. Администрация Нижнего Новгорода была вынуждена обновить сведения о жилых помещениях в рамках судебного делопроизводства. Напомним, что в настоящее время на рассмотрении в арбитражном суде Нижегородской области находятся дело о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт с администрации города Нижнего Новгорода.

Иными словами, взносы за капремонт по данным помещениям выставлялись администрации Нижнего Новгорода. 

При этом необходимо отметить, что обстоятельство не предоставления платежного документа не освобождает собственников от исполнения предусмотренной Законом обязанности по оплате взносов за капительный ремонт.

Собственники, зная о наличии у них обязанности в установленный законом срок вносить взносы на капитальный ремонт, были вправе обратиться к региональному оператору за оформлением платежного документа и на их основании производить платежи. 

В случае, если собственникам многоквартирного дома не приходят квитанции за капремонт, необходимо сообщить об этом в Фонд капремонта Нижегородской области, предоставив копию документа о собственности.  Сделать это можно письменно по Факсу 202-25-67 или по электронной почте: official@fkrnnov.ru или обратившись лично.  

Долг можно оплачивать частями в Сбербанке или Саровбизнесбанке. В случае, если квартира была приватизирована позднее февраля 2015 года можно обратиться с заявлением о перерасчете взносов с момента приватизации.

Напомним, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, установленная законодательством, является безусловной и возникает у всех собственников МКД, вошедших в региональную адресную программу по капитальному ремонту. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Правовые основы взимания взносов установлены разделом IX Жилищного кодекса РФ. Пренебрегшие своей обязанностью по оплате взноса на капитальный ремонт собственники несут за это предусмотренную действующим законодательством ответственность. 

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений многоквартирных домов Нижегородской области с 1 февраля 2015 года.

Освобождение от оплаты взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме законодательством не предусмотрено.