+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
20 апреля 2017

Половина муниципалитетов Нижегородской области рассматривает возможность стать техническими заказчиками работ по капитальному ремонту

Половина муниципалитетов Нижегородской области рассматривает возможность стать техническими заказчиками работ по капитальному ремонту

 

«Половина муниципалитетов Нижегородской области рассматривает возможность стать техническими заказчиками работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Ряд районов уже подписали соответствующие документы, с кем-то еще ведутся переговоры, однако мы отмечаем повышенный интерес к такой форме взаимодействия», - об этом сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Станислав Шульгин, комментируя ход работ по региональной программе капремонта.

По словам замминистра, существующая практика, когда муниципалитет формирует совместно с домуправляющими компаниями краткосрочные планы по программе капремонта и участвует в приемке работ, «не позволяет оперативно устранять возникающие сложности и осуществлять контроль работы подрядчиков. В итоге, темпы работ замедляются».   

«Чтобы ускорить работы по капремонту и сделать их более эффективными и качественными, мы рекомендуем муниципальным властям становиться техническими заказчиками работ в рамках региональной программы. В таком случае муниципалитет самостоятельно может проводить конкурсы, контролировать ход работ в качестве заказчика, а региональный фонд отвечает за собираемость взносов на капремонт, обеспечивает подбор компаний в реестр квалифицированных подрядных организаций, и, в конечном итоге, отвечает за проведение капремонта качественно и в срок, выполняя контрольные функции», - отметил Станислав Шульгин.

Напомним, ранее, комментируя результаты инспекционного выезда на ремонт домов в Автозаводском районе, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков заявил, что «фонд капитального ремонта планирует активизировать темпы работ в рамках региональной программы 2017 года». По данным фонда капремонта МКД, в 2017 году стоит задача отремонтировать 669 многоквартирных домов и завершить работы, переходящие с программы 2015-2016 годов. В целом, предстоит выполнить  работы в 1 500-1 700 домов.