+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
15 июля 2016

«Фонд капремонта выбрал подрядчиков для ремонта более чем 442 домов в рамках программы 2016 года», - Александр Байер

 «Фонд капремонта выбрал подрядчиков для ремонта более чем 442 домов в рамках программы 2016 года на общую сумму 900 млн рублей», - сообщил заместитель губернатора-министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Байер, в ходе выездной инспекции одного из домов в Нижнем Новгороде, где идут активные работы по капитальному ремонту в рамках программы 2016 года.

По словам начальника управления капитального ремонта нижегородского фонда капитального ремонта МКД Олега Фролова, в доме №11 по ул. Маршала Малиновского в Нижнем Новгороде будут выполнены работы по ремонту кладки вентиляционных каналов, замена кровли и воронок водосточной системы, покрытия шахт вентиляционных каналов, карнизов балконов и парапетов, ремонт кирпичной кладки на фасадах здания и цоколе, ремонт покрытия ограждений балконов, окраска входных дверей.

«По поручению губернатора Валерия Шанцева, в рамках программы текущего года фонд капитального ремонта ужесточил контроль над подрядными организациями на всех этапах производства работ: начиная от выхода на объект, контроля непосредственно в момент проведения ремонта, а также финального комиссионного контроля», - подчеркнул Олег Фролов.

«По рекомендации регионального оператора капремонта подрядчики еще на стадии проектных работ закладывают возможность применения материалов местного производства, которые по техническим характеристикам соответствуют всем требованиям и стандартам. Это позволяет в дальнейшем сократить транспортные издержки и более оперативно контролировать поставки», - отметил Олег Фролов.

Несмотря на то, что «в настоящее время ни один дом региона не накопил необходимую сумму для выполнения ремонтных работ, капремонт уже пришел в дома десятков тысяч нижегородцев».

«Недостающую сумму на условиях возвратности в соответствии с действующим законодательством выделил региональный оператор – фонд капитального ремонта Нижегородской области. К примеру, в МКД №11 по ул. Маршала Малиновского в Нижнем Новгороде на финансирование работ по капитальному ремонту крыши и фасада направлено почти 2,7 млн рублей, в то же время жители данного 14-ти этажного дома за два года собрали только десятую часть необходимой суммы – 260 тысяч рублей», - отметил в ходе выездной инспекции Олег Фролов.

Александр Байер отметил, что «в настоящее время в работе у фонда капитального ремонта находится более чем половина из запланированных к ремонту в 2016 году домов».

«Всего до конца 2016 года планируем отремонтировать порядка 900 многоквартирных домов региона. По 442 МКД завершены конкурсы по выбору подрядчиков, на 120 МКД в 13 муниципальных образованиях, в том числе Нижнем Новгороде и Дзержинске, ведутся ремонтные работы. На Бору подрядчик завершает работы по 20 домам и готовит документацию к приемке выполненных работ», - отметил Александр Байер.

По словам Александра Байера, «один из главных показателей того, что программе капремонта стали доверять – это существенное снижение количества обращений граждан, связанных с вопросами капремонта».

«По данным государственной жилищной инспекции Нижегородской области, по итогам пяти месяцев этого года в ГЖИ обратилось на 41% меньше граждан, чем в прошлом. Люди стали видеть результаты – и многие вопросы просто отпали сами собой. Кроме того, с момента старта программы собираемость выросла почти в четыре раза – до 71%», - отметил Александр Байер.