+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
Собственникам жилья

Нашему дому менее пяти лет. Он находится на гарантии у застройщика. Почему к нам не применяется пятилетний льготный период, установленный законом, когда взносы на капитальный ремонт не уплачиваются?

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно вносить в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивать пени в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате взносов в силу закона (ч.1 ст.169 ЖК РФ, ст. 181 ч.5 ст.5 Закона Нижегородской области от 28.11.2013 №159-З «Об организации проведения капитального ремонта…» (далее – Закон).
Также сообщаем, что в соответствии с ч. 2 т. 755 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) подрядчик (застройщик) несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, то есть за отклонение от норм, установленных в технической документации. В соответствии со ст.ст. 724, 756 ГК РФ обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется в течение гарантийного срока (пять лет). Подрядчик (застройщик) несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, кроме тех, которые произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами. На основании изложенного, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт установлена законом и не зависит от наличия или отсутствия гарантийного срока на устранение недостатков (дефектов) строительства. Услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме оказываются и (или) выполняются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса (ч. 1 ст. 20 Закона). Таким образом, перед проведением капитального ремонта производится накопление денежных средств (формируется фонд капитального ремонта). Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 6 Закона (в редакции Закона от 24.12.2015 №205-З) норма, устанавливающая, что обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт возникает по истечении пяти лет со дня включения данного дома в региональную программу, распространяется на собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенных в региональную программу при ее актуализации. Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников многоквартирного дома, введенного в эксплуатацию до утверждения