+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
Собственникам жилья

В платежном документе уже есть строка «Содержание и ремонт». То есть мы уже платим за ремонт управляющей компании. Чем отличается данная строка от капитального ремонта?

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Перечень работ по содержанию общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома регламентирован в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…». Виды работ по текущему ремонту установлены Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Перечень видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса определен Законом Нижегородской области от 28.11.2013г. № 159-З «Об организации капитального ремонта…».
По вопросам содержания общего имущества и проведения текущего ремонта многоквартирного дома собственник вправе обратиться в организацию, осуществляющую управление Вашим многоквартирным домом (ДУК, ТСЖ, ЖСК) или, в случае непосредственного управления многоквартирным домом, в организацию, осуществляющую содержание и текущий ремонт общего имущества дома.
Также сообщаем, что надзор за надлежащим исполнением лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом, обязанностей по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома осуществляется государственной жилищной инспекцией Нижегородской области.
Вместе с тем сообщаем, что региональный оператор аккумулирует взносы на капитальный ремонт и обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта (ст. 182 ЖК РФ).