Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области»

ГлавнаяПресс-центрНовости

Новости

09 июля 2021

11 домов – объектов культурного наследия будет отремонтировано в центре Нижнего Новгорода по программе капитального ремонта

11 домов-объектов культурного наследия будет отремонтировано в центре Нижнего Новгорода по программе капитального ремонта. На эти цели из областного бюджета выделено 120 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Фонда капремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк, который 8 июля принял участие в комиссионной приемке работ по ремонту фасадов и кровли двух домов-памятников истории регионального и федерального значения, находящихся под государственной охраной.

Дом №11 по ул. Короленко построен в конце 1898-начале 1899 г. на территории усадьбы нижегородского архитектора и общественного деятеля В.М. Лемке. С сентября 1900 по октябрь 1901 года в нем жил Максим Горький. Деревянный двухэтажный дом №31 по ул. Новой был выстроен в конце 1906-начале 1907 г. гражданским архитектором П.А. Домбровским. Представляет ценность как один из немногих сохранившихся в Нижнем Новгороде образцов деревянного модерна, появившегося на рубеже XIX и XX веков.

«Капитальный ремонт 11-ти жилых домов-объектов культурного наследия Фонд проводит впервые за счет средств, выделенных из областного бюджета. Наша главная цель — не только отремонтировать дома, но и сохранить историческое наследие и культурный код города», — сказал Дмитрий Гнатюк.

Деревянным фасадам объектов культурного наследия, сохранившимся за 100 лет, требовался не только капитальный ремонт, но и реставрация. Подрядчик, проводивший работы по договору с Фондом, восстановил утраченные декоративные элементы, заменил деревянную обшивку и окна, укрепил кирпичную кладку цоколя, отремонтировал отмостку и входные группы.

«В комплексе объектов культурного наследия наиболее проблемные те, которые являются многоквартирными домами и одновременно — памятниками деревянного зодчества. За последние 30 лет был отреставрирован единственный такой жилой дом — Дом архитектора Домбровского на ул. Новой, 31. В этом году ситуация кардинально изменилась благодаря общей политике нижегородских властей, направленной на сохранение историко-культурной уникальности старого Нижнего Новгорода. Наглядная иллюстрация — ремонтно-реставрационные работы на многоквартирных объектах культурного наследия, которые проводит Фонд капитального ремонта. На заповедной территории квартала церкви Трех Святителей практически завершены работы на четырех деревянных домах городской усадьбы В.М. Лемке. Она теперь приведена в порядок, дома, по возможности, приобрели свой исторический вид», — рассказала эксперт Министерства культуры РФ Анна Давыдова.

Строительно-монтажные работы по ремонту восьми крыш и 11 фасадов ОКН будут завершены в августе 2021 года.

Copyright ©2014 НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД»
Created by Graphit