+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
25 июня 2019

За капитальным ремонтом исторического здания на Пискунова, 37 смогут наблюдать все желающие

За капитальным ремонтом исторического здания  на Пискунова, 37 смогут наблюдать все желающие

Нижегородский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия 24 июня проверили, как идет ремонт крыши на жилом доме по ул. Пискунова, 37. Это здание, перестроенное из старой усадьбы в 1910 году и оформленное в стиле модерн, в советское время было национализировано и переделано из особняка в многоквартирный дом. Сегодня в нем так же, как и в начале ХХ века живут обычные нижегородцы. Назревший за эти годы ремонт кровли и фасада - задача для них финансово сложная. Кроме того, ремонтные и реставрационные работы на объекте культурного наследия, к которым относится дом, требуют обязательного согласования управления охраны памятников и привлечения лицензированной организации.

Договор в рамках программы капремонта МКД был заключен в конце мая 2019 года. Сегодня рабочие меняют на здании стропильную часть крыши, на следующей неделе планируют приступить к монтажу кровельного железа. Работы осложняются стесненными условиями работы и сложной геометрией кровли – она имеет семь скатов на разных уровнях. По словам рабочих, состояние старой кровли было аварийным: возможно, за все время эксплуатации здания в качестве многоквартирного дома, а это около века, ее капитально не ремонтировали ни разу.

«Стоимость работ по замене кровли составляет около 2 млн рублей. Ее ремонт планируется завершить в августе. Что касается ремонта фасада, то сейчас идет разработка проектно-сметной документации, которую предстоит согласовать с управлением по охране объектов культурного наследия», - сообщил руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Дмитрий Гнатюк.

И.о. руководителя управления по госохране ОКН Игорь Петров в свою очередь сообщил, что в основу проекта реставрации фасада лягут чертежи и старые фотографии исторического дома.

«Предстоит тщательное восстановление тех элементов, которые сегодня утрачены. В первую очередь это внешний вид эркера. Проведение ремонта многоквартирного дома, объекта культурного наследия, с привлечением Фонда капремонта – это новый для Нижегородской области опыт. Поэтому за проведением работ ведется всесторонний тщательный надзор», - сказал Игорь Петров.

Уже в ближайшие дни наблюдать за ремонтом исторического здания смогут все желающие: на Пискунова, 37 заканчивается монтаж веб-камеры. Видеонаблюдение там будет организовано так же, как и на других объектах, где сегодня идут работы по программе капитального ремонта. Ссылка на трансляцию будет размещена на странице Фонда.

 

Главные новости читайте в нашем паблике Вконтакте.