+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
11 декабря 2018

ДУКи будут обязаны в течение семи дней сообщать в Ростехнадзор о приемке лифтов по программе капремонта

10 декабря 2018 года на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Нижегородской области депутаты поддержали предложение Фонда капремонта. Оно заключается в том, чтобы обязать домоуправляющие компании и ТСЖ в течение семи дней сообщать в Ростехнадзор о приемке лифтов после замены.

Сегодня жители домов, где по программе капитального ремонта меняют лифты, сталкиваются с проблемой: после замены лифта он долгое время простаивает.

Генеральный директор Фонда капремонта МКД Нижегородской области Геннадий Дурдаев пояснил, что со своей стороны Фонд внес изменения в договор с подрядными компаниями и обязал их не отключать старый лифт, пока не будет поставлено новое оборудование с завода-изготовителя. Благодаря этому время, когда лифт не ходит непосредственно из-за проведения работ, сократилось примерно до 30 дней. Однако после того, как подрядчик смонтировал лифт и прошла приемочная комиссия, домоуправляющая компания должна направить заявку в Ростехнадзор, который выдает разрешение на эксплуатацию нового лифта. Как показывает практика, срок отправки этой заявки сегодня может растянуться на месяц и более. Все это время смонтированный, протестированный и принятый комиссией лифт не работает, а жители поднимаются на свои этажи пешком.

«Сегодня у управляющей компании нет четких сроков, в которые она должна известить Ростехнадзор о замене лифтового оборудования. Это вопрос качества жизни в том числе пожилых людей, которые по состоянию здоровья не могут подняться пешком на верхние этажи. Поэтому нам важно на каждом этапе замены лифта отслеживать ситуацию», - пояснил в свою очередь министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Члены комитета по ЖКХ согласились с этими доводами и поддержали внесение соответствующих изменений в законопроект. Он будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 20 декабря.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте.