+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
08 мая 2018

Фонд капитального ремонта Нижегородской области активизирует работу по взысканию задолженности по взносам за капремонт

В Нижегородской области размер взноса за капитальный ремонт составляет 6 рублей 30 копеек с одного квадратного метра общей площади помещений в многоквартирном доме. Эти деньги поступают на счет регионального оператора или на специальный счет, открытый по решению собственников помещений в конкретном многоквартирном доме. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ в МКД. Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме — на собственников квартир, нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. 
На сегодняшний день задолженность населения перед Фондом составляет более 2 млрд рублей, а долги муниципалитетов достигли 679 млн рублей, самые большие долги накопили в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, и Выксе. В этих городах администрации годами не оплачивают взносы за капитальный ремонт. 
С целью погашения задолженности в Нижегородском фонде капитального ремонта активно ведут претензионную работу. С начала 2018 года в пользу Фонда приняты судебные решения на сумму более 130 млн рублей: 29 млн рублей с администрации Дзержинска и почти 106 млн рублей с администрации Нижнего Новгорода. 
«Судебная практика по взысканию долгов за капитальный ремонт уже сформирована, суды принимают решения в пользу региональных операторов. В работе с администрациями не всегда получается прийти к консенсусу и решить вопрос без привлечения органов судебной и исполнительной власти. Мы ведем активную работу по взысканию задолженностей с муниципалитетов, в данном случае у нас есть все необходимые инструменты. В ближайшее время мы начнем работу по взысканию задолженностей с населения. В зависимости от суммы долга помимо пеней будут применяться различные методы борьбы вплоть до судебных исков», — прокомментировал заместитель генерального директора по организационно-правовым вопросам фонда капитального ремонта Алексей Хилов.
Своевременная оплата взносов — это одно из основных условий выполнения масштабной программы капитального ремонта в регионе. В соответствии с утвержденным планом на 2018 год запланировано выполнение 3071 вида строительно-монтажных работ в 1155 многоквартирных домах, из них 87 домов формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. 
Также в регионе будет заменено около 1000 лифтов, уже приняты работы по 161 лифту, подрядчиками выполняются работы по замене 518 лифтов, по 311 лифтам проводятся конкурсные процедуры и ведется заключение договоров.

 

Источник: https://tvoy-bor.ru/news/city/2018/05/08/219489.html