+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
23 апреля 2018

«Черный список» подрядных компаний в сфере капитального ремонта.

Новый механизм в борьбе с недобросовестными подрядными организациями начали использовать в фонде капитального ремонта МКД расположенных на территории Нижегородской области - реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта. Его ведет антимонопольный орган, он размещён в свободном доступе на сайте ФАС. В реестре указана информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг по капремонту, а также о подрядных организациях, с которыми такие договоры расторгнуты по решению суда или в связи с существенным нарушением их условий. Эти сведения в антимонопольный орган предоставляет организатор торгов, то есть Фонд. После их изучения ФАС принимает решение о включении или не включении той или иной организации в реестр, в зависимости от наличия в ее действиях нарушения.

В апреле в реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта впервые попала нижегородская компания. Руководство фонда обратилось в УФАС по Нижегородской области с просьбой включить ЗАО фирма «Автозаводстрой-1» в реестр недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта. 5 апреля 2018 года УФАС приняло положительное решение. Теперь 3 года ЗАО фирма «Автозаводстрой-1» не сможет участвовать в торгах на проведение работ по капремонту.

«Это еще один действенный механизм по предотвращению нарушений при проведении капитального ремонта. Мы четко понимаем, что работы по капитальному ремонту носят высокой социальный характер, и просрочки по таким работам или некачественное их выполнение неблагоприятно сказываются на жильцах многоквартирных домов. Как мы уже говорили ранее, контроль со стороны фонда будет ужесточаться, и мы принимаем все необходимые меры», - прокомментировал и.о. генерального директора фонда капитального ремонта Геннадий Дурдаев.

ЗАО фирма «Автозаводстрой-1» заключило договор на выполнение работ 28 июля 2017 года,  по условиям которого в течение 69 дней компания должна была отремонтировать крышу и фасад в одном из многоквартирных домов в поселке Центральный Перевозского района. 22 января 2018 года договор с компанией был расторгнут по той причине, что она так и не вышла на объект.

По словам заместителя руководителя Нижегородского УФАС Марата Валитова, это первое подобное решение в практике регионального управления. «Мы действуем в рамках постановления Правительства РФ № 615 от 1 января 2016 г. и согласно требованиям Жилищного Кодекса Российской Федерации. Реестр объединяет в себе сведения о недобросовестных организациях по всем регионам России».

В реестр недобросовестных подрядных организаций могут в ближайшее время попасть еще несколько компаний, которые заработали негативную репутацию при проведении капитального ремонта в домах нижегородцев, фонд уже обратился в УФАС по этому вопросу.