+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
17 апреля 2018

Фонд капремонта Нижегородской области ужесточает контроль за работой подрядных организаций.

 

В условия конкурсной документации внесен пункт об обязательном страховании по возмещению ущерба, возникшего в ходе проведения работ по вине подрядчика, а также страхование рисков гражданской ответственности перед третьими лицами на период гарантийного срока, который длится пять лет после ремонта многоквартирного дома. В течение этого времени подрядчики обязаны устранять возникающие проблемы на своих объектах.

«Сегодня перед нами стоит задача выстроить более эффективную систему контроля за подрядными структурами и при этом защитить интересы нижегородцев. В марте этого года мы внесли требования по использованию при проектировании современных, энергосберегающих технологий, и ужесточили обеспечительные меры по исполнению условий договора. Работа в этом направлении для нас является одной из приоритетных, требования будут ужесточаться и дальше, в ближайшее время мы внесем еще ряд изменений в конкурсную документацию», - рассказал и.о. генерального директора фонда капитального ремонта Геннадий Дурдаев.

Страхование, с одной стороны, повысит ответственность подрядчиков за качество работы, а с другой,  жители ремонтирующихся домов будут защищены на случай чрезвычайных происшествий, проливов и аварий в ходе ремонта. Возместить ущерб в этом случае будет намного проще и быстрее.

Благодаря нововведениям появится возможность избежать таких проблем, как в доме 2А по улице Тропинина и доме 20 по улице Шаляпина. Спустя, почти, 1,5 года жильцы наконец-то получили крышу над головой. Компания-подрядчик «СтройЭлектроМонтаж» завершила ремонты крыш, но с большими отставаниями от сроков, указанных в договоре, а также с многочисленными проблемами для жильцов. В рамках осуществления контроля за выполнением работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, фонд направлял претензии в адрес подрядной организации с требованием выполнить работы в соответствии с договором, а также уведомления о применении мер ответственности, в случае неисполнения указанного требования. Несмотря на принимаемые фондом меры, подрядной организацией не были предприняты действия для завершения работ по капитальному ремонту в указанные в договоре сроки. В связи с неоднократными проливами подрядная компания «СтройЭлектроМонтаж» обязана будет возместить ущерб пострадавшим жителям этих домов. Фонд оказывает необходимые консультации жильцам, ситуация будет находится на контроле до ее полного урегулирования. 

На фото – новая крыша дома 2 А по улице Тропинина (Приокский район). Ее комиссионная приемка  состоялась на прошлой неделе.