Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области»

ГлавнаяПресс-центрНовости

Новости

09 февраля 2018

Новые лифты по новым правилам

Ввод в эксплуатацию лифтового оборудования теперь возможен только с разрешения Ростехнадзора. Первые лифты, установленные по программе капитального ремонта в Нижнем Новгороде, прошли проверку по новым правилам. Правила утвердило правительство России Постановлением № 743.

Данная процедура может занять до 13 дней. Но большинство собственников не знакомы с изменениями в законодательстве и заваливают звонками фонд капитального ремонта по поводу неработающих лифтов.

Например, в доме №14 корпус 2 по улице Василия Иванова Сормовского района Нижнего Новгорода установили новый лифт. Дому 40 лет, столько же было и старому лифту. При нормативном сроке эксплуатации в 25. Жильцы девятиэтажки уже несколько дней в недоумении: все работы завершены, лифт стоит готовый, но его почему-то не запускают.

Задержка пуска обусловлена новыми правилами ввода в эксплуатацию лифтового оборудования. В прошлом году их утвердило правительство России. Все новые лифты теперь проходят тройной контроль качества - меры направлены на повышение безопасности. Первый этап – монтажники по завершению всех работ предъявляют лифт испытательной лаборатории, которая оценивает новый подъемный механизм на соответствие всем ГОСТам. Затем подъемники принимает комиссия в составе представителей регоператора, инспекции государственного жилищного надзора и др. После положительного заключения собственники лифта в лице управляющей компании, предъявляют их инспектору Ростехнадзора.

Ввод в эксплуатацию лифтового оборудования возможен только после выхода на объект специалистов Ростехнадзора, которые проверяют выполненные работы на соответствие «Правилам организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденным Постановление Правительства РФ №743 от 26.06.17 г.

Так, например, для ввода лифта в эксплуатацию обязательно наличие страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте. Данный полис должны оформлять собственник в лице домоуправляющих компаний. 

 

 

Кстати, одним из первых проверку по новым правилам прошел лифт в доме №19 по улице Старых производственников на Автозаводе. Здесь вся процедура - от сдачи работ собственнику до запуска - заняла ровно пять дней. Но чтобы жители не беспокоились, почему готовый лифт простаивает, вывесили всю информацию о сроках на доске объявлений.

В стандартной многоэтажке устанавливают отечественные лифты грузоподъёмностью до 400 килограмм. Новые лифты выпускаются в антивандальном исполнении (купе, двери кабины и шахты – металлические). Класс лифтов – скоростной (скорость хода 1метр в секунду). Для сравнения – прежний лифт имел скорость 0,75 м/сек. Лифты оборудованы безредукторным приводом открывания дверей, что обеспечивает плавное открывание-закрывание.

 Подъемники оснащены речевым информатором этажности, что очень удобно для людей с плохим зрением, а также указателем этажности, которые устанавливаются на первом посадочном этаже, для удобства жителей дома.

 

Copyright ©2014 НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД»
Created by Graphit