+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
Собственникам жилья

Почему в октябре 2017 г. выставлен первый платежный документ с задолженностью за 6 месяцев, хотя дом новый?

Почему в октябре 2017 г. выставлен первый платежный документ с задолженностью за 6 месяцев, хотя дом новый

 

            Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирных домах по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была опубликована утвержденная программа Нижегородской области по капитальному ремонту (ч.3 ст.169 ЖК РФ, ч.6 ст.5 Закона Нижегородской области от 28.11.2015 №159-З «Об организации проведения капитального ремонта…»  ).

            В соответствии с действующим жилищным законодательством в региональную программу включаются все многоквартирные дома (далее-МКД), расположенные на территории Нижегородской области, за исключением случаев, определенных законодательством.

            Вместе с тем сообщаем, многоквартирные дома (сданные в эксплуатацию до апреля 2014г.) ранее не включенные в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 01.04.2014 года № 208, были включены в региональную программу в процессе ее актуализации (постановление Правительства от 11.08.2016г. №539).

Таким образом, в соответствии с законодательством обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт у собственников данных многоквартирных домов возникла с мая 2017г.

            В соответствии с ч.3 ст.170 ЖК РФ, ч.4 ст.6 Закона собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право выбора одного из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

   Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования программы Нижегородской области по капитальному ремонту, которая утверждена в установленном настоящим Законом порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

            Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно было быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы (ч.5 ст.170 ЖК РФ, ч.7 ст.6 Закона), до 17 февраля 2017г.

            В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора (ч.7 ст.170 ЖК РФ, ч.9 ст.6 Закона).     

            Таким образом, в отношении многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта в процессе актуализации, собственниками помещений в которых не был определен способ формирования фонда капитального ремонта, администрацией         г.о.г. Нижний Новгород принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (постановление администрации г.о.г. Н.Новгород № 3766 от 14.08.2017).

            По мере поступления и обработки информации региональным оператором было обеспечено выставление платежного документа на оплату взноса на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу в процессе ее актуализации.

            При этом, в первом платежном документе на оплату взноса на капитальный ремонт была отражена сумма к оплате с учетом перерасчета, т.е. с момента наступления обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт.