+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
13 ноября 2017

ОНФ выйдет с инициативой закрепить законодательно критерий оценки деятельности органов местного самоуправления за выполнение программы капремонта

Проблемы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Нижегородской области обсудили в рамках круглого стола «Качество повседневной жизни» в ходе региональной конференции Общероссийского народного Фронта (ОНФ) в пятницу, 10 ноября. 

В обсуждении приняли участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин, заместитель руководителя Фонда капитального ремонта Владимир Никифоров.

Среди основных проблем были названы несовершенство законодательной системы, регулирующей капремонт и систему закупок, на федеральном уровне.  Среди причин были названы также нежелание многих сотрудников органов МСУ брать на себя ответственность за подписание актов выполненных работ: или совсем не выходят на объекты, или передают эти документы в домоуправляющие компании. Это приводит к затягиванию выплаты денег подрядчикам, в результате чего последние не могут приступить к новым объектам или завершить уже начатые из-за нехватки оборотных средств.

 Кроме того, многие домоуправляющие компании неохотно идут на взаимодействие с Фондом капремонта. При этом Министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области и Фондом капремонта проведена большая работа по привлечению администраций в качестве техзаказчика, разработаны регламенты взаимодействия с ОМСами и ДУКами. 

Станислав Шульгин напомнил, что в Нижегородской области одна из самых масштабных среди регионов Приволжского федерального округа и четвертая среди субъектов РФ (после Москвы, Московской и Ленинградской областей) программа капремонта. Она включает около 24 тысячи многоквартирных домов. К примеру, в Татарстане в программу включены 15,5 тысяч домов, в Башкортостане – 16,5 тысяч.

План на 2017 год (с учетом долгов 2015-2916 годов) также один из самых масштабных – почти 1,8 тысяч МКД, 6,5 тысяч видов работ.  При этом уже более тысячи домов уже выполнено. 

В ходе обсуждения было отмечено, что у Фонда много обязательств, но вопросы не решаются быстро, поскольку законодательство рассчитано на идеальную модель. Если решать вопросы глобально, то только на федеральном уровне.

По итогам обсуждения активистами ОНФ было принято решение выйти с инициативой закрепить законодательно критерий оценки деятельности органов местного самоуправления за выполнение программы капремонта, а также ответственность за ее выполнение. Также рекомендовать органам МСУ брать на себя функции технического заказчика. Кроме того, по мнению членов ОНФ необходимо рекомендовать ДУКам наладить взаимодействие с Фондом капремонта.    

ОНФ - 2
ОНФ