+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
13 сентября 2017

«Взаимодействие с общественными организациями помогает исправить ошибки в работе, учесть пожелания жителей», - Владимир Челомин

«Взаимодействие с общественными организациями помогает исправить ошибки в работе, учесть пожелания жителей», - Владимир Челомин

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Нижегородской области Владимир Челомин встретился с представителями общественных организаций: руководителем «Ассоциация органов самоуправления многоквартирных домов г.Нижнего Новгорода» Владимиром Челноковым и руководителем регионального центра общественного контроля ЖКХ Нижегородской области Александром Рыжовым.

Руководитель Фонда рассказал о ходе реализации программы капремонта, поделился своими предложениями относительно изменений в законодательстве, регламентирующем капремонт. В частности, проведения экспертиз проектов. «На это уходит время и средства Фонда, хотя этой процедуры можно избежать. Мы заблудились в проверках. Самое главное – это время и деньги. Кроме того, сегодня законодательство по конкурсам определяет федерация, а ответственность несет регион. Необходимо регионам дать право самим определять процедуру выбора подрядной организации», - считает Челомин.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что многие собственники МКД еще не осознают ответственности за содержание своих домов. «В частном доме никому и в голову не придет кого-то просить выполнить ремонт. Жители же многоэтажек до сих пор считают, что капремонт их не должен касаться», - посетовал руководитель Фонда. При этом он рассказал о работе Фонда с неплательщиками – взимание пени, обращение в суд и др. 

Владимир Челноков, в свою очередь, также отметил, что необходимо наводить платежную дисциплину и в этом он также видит задачу своей организации.

 «Для нас очень важно взаимодействовать с общественными организациями, выражающими мнение людей, для которых мы и работаем. Это помогает исправить ошибки в работе, учесть пожелания жителей», - отметил Челомин.

"Мы подвели промежуточные итоги нашего взаимодействия, и что самое главное, обсудили существующие проблемы и направления действий по их решению. Следует отметить, взаимодействие общественных организаций в сфере ЖКХ с НКО «Нижегородский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» стало более эффективным. Наиболее показательный случай, когда организационные вопросы по дому № 14 на пр.Ленина в Нижнем Новгороде, ранее не решавшиеся в течение двух лет, были рассмотрены и решены за несколько дней. Есть масса проблем, касающихся условий деятельности как   региональных операторов, так и ТСЖ и советов многоквартирных домов в сфере капремонта, и мы их будем преодолевать в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» и мероприятий Национального центра общественного контроля ЖКХ НП ЖКХ Контроль» - прокомментировал итоги встречи координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Рыжов, комментируя итоги встречи.