+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
16 августа 2017

Как приблизить капремонт

«Доброе утро». Фрагмент выпуска от 16.08.2017

Во Владимире в двухэтажном доме совсем недавно сделали капитальный ремонт фасада, хотя по региональной программе он был запланирован на 2043 год. Досрочный капремонт жильцы получили как вознаграждение. Во Владимирской области действует бонусная программа: у кого на доме собираемость по взносам 100%, тем капремонт делают раньше.

Бонусная программа Владимирской области пока единственная в стране. Но есть и другие способы ускорить капремонт.

Первый вариант - обратиться в администрацию, чтобы сроки капремонта пересмотрели, если состояние дома критическое. В самарской пятиэтажке по плану трубы заменили бы только в 2022 году. Собственники добились переноса. Капремонт сделают до конца этого года.

Второй вариант - чтобы ремонт сделали пораньше, жильцы могут сами себе увеличить размер взноса на капремонт. В селе Власиха Алтайского края жильцы одного из домов увеличили плату за капремонт в полтора раза. Грубо говоря, каждая квартира стала платить за капремонт на 150 рублей больше. Зато крышу им уже заменили - на 15 лет раньше. Теперь хотят досрочно сделать и фасад.

Третий вариант - выйти из так называемого общего котла и открыть свой банковский счет, чтобы самим копить деньги на капремонт. В таком случае собственники на общем собрании сами будут решать, когда и что им ремонтировать.